Клиенты спортклуба лишились своих денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клиентка Olé Fitness! Юлия Манго безуспешно пыталась вернуть деньги, уплаченные клубу ее семьей. Двери клуба были закрыты. Фото сделано в феврале этого года.
Клиентка Olé Fitness! Юлия Манго безуспешно пыталась вернуть деньги, уплаченные клубу ее семьей. Двери клуба были закрыты. Фото сделано в феврале этого года. Фото: Пеэтер Ланговитс

Клиенты внезапно закрывшегося спортклуба Olé Fitness! несколько месяцев безуспешно пытаются получить назад свои взносы. Директор говорит, что со всеми вопросами им следует обращаться к новым владельцам.

Спортивный клуб Olé Fitness! на улице Махтра в новом здании комплекса Mustakivi в Таллинне открывался с размахом. Директор клуба Инга Коуру-Недашковская без устали пиарила клуб в СМИ. Минувшей осенью свой первый день рождения клуб пышно отметил в ночном клубе Seduction.



А уже 2 декабря 2008 года клиенты клуба получили по электронной поч­те рассылку о том, что клуб не работает в связи с проведением вентиляционных работ. Спустя три дня было разослано сообщение, что клуб закрывается на месяц по не зависящим от него причинам. Через месяц, 5 января 2009 года, клуб свои двери так и не открыл, а на его сайте появилось сообщение о смене владельца.



Последняя информация на сайте появилась 14 января о том, что точную дату открытия сообщат в конце января. Сайт свою работу на сегодняшний день прекратил.



Клиенты клуба разочарованы: все, в основном, заключали договоры на три, шесть или 12 месяцев с предоплатой в размере двух месяцев — за текущий и последний месяц.



«На момент закрытия клуба у меня было заплачено за два месяца — 1568 крон, у мужа тоже было заплачено примерно столь­ко же, в итоге на сегодняшний момент клуб должен нашей семье порядка 3000 крон», — рассказала клиентка исчезнувшего клуба Юлия Манго.



«По телефону Инга мне заявила, что деньги она возвращать не собирается, мол, обращайтесь к новым владельцам», — добавила Юлия.



Пострадали, по ее словам, и сотрудники клуба, в один день потеряв источник дохода. Впрочем, считает она, часть из них работали на основе субпод­ряда, а некоторые и вовсе получали зарплату в конверте.



Готовы дойти до суда


Тренер Максим Реутов, как и остальные наемные работники, в один день лишился работы в клубе, однако сильно пострадавшим себя не считает: основной источник дохода у него в другом месте. «Это страшно, но не смертельно, — сказал он. — Тренеры часто работают в нескольких клубах». Максим, как и многие другие сотрудники Olé Fitness!, работает теперь в открывшемся новом клубе Musta­kivi Spordikeskus.



«Сложившуюся ситуацию я прокомментировать не могу, так как мы не защищаем интересы MTÜ EASA (MTÜ Eesti Aeroobika ja Sheipingu Assotsiatsioon/недоходное объединение «Эстонская ассоциация



аэробики и шейпинга»), но могу дать совет тем людям, которые были клиентами этого клуба, — обращаться в суд с требованием о возврате уплаченных по договору денег, поскольку смена владельцев не освобождает юридическое лицо от исполнения взятых обязательств», — считает член правления Lotuse Õigusabi OÜ, юрист Илья Санташев.



Еще одна клиентка клуба, Эльвира Кралле, готова дойти до суда. На обращение Эльвиры в Департамент защиты прав потребителей чиновники отреагировали с пониманием. Сначала у руководителя MTÜ запросили объяснительную, на письмо из департамента она не ответила.



Чиновники ходили в клуб, тщетно звонили по указанным номерам телефона. Наведались они и по юридическому адресу ассоциации, но никакого MTÜ EASA там не обнаружили.



Избегают ответственности


Департамент защиты прав потребителей подал заявление в Пыхьяскую префектуру полиции о начале производства. Полиция, однако, не усмотрела в этом случае состава преступления и дело открывать не стала.



По данным Krediidiinfo AS, MTÜ EASA, которому принадлежал клуб Olé Fitness! и на чей счет клиенты клуба перечисляли свои взносы, имеет по состоянию на вчерашний день задолженность по налогам 12 250 крон и задолженность по интрессам 3616 крон.


Помимо Инги Коуру-Недашковской, согласно выписке из Коммерческого регистра, в правлении MTÜ состоит ее супруг, Александр Недашковский.



Первая же ссылка в интернет-поисковиках на его имя выдает сайт nedash­kovski.com, на котором обиженный на Недашковского аноним сообщает, что «директор и владелец фирмы ProfSamned (бренды ProfEhitus и Prof Management) кинул весь коллектив фирмы на зарплату за несколько месяцев и пропал».



Также автор сайта сообщает, что «этот человек, по моим данным, должен сумму в несколько сотен тысяч крон 8-10 лицам и уже с лета 2008 года не выходит на связь. Четверо из этих людей — я с моими друзьями, нам он не выплатил заработную плату в размере около 150 тысяч крон, еще 100 тысяч он должен нашему коллеге».



Как сообщили Юлии Манго в Департаменте защиты прав потребителей, MTÜ EASA на контакт с чиновниками не вышло, и чиновники считают, что Инга Коуру-Недашковская и Александр Недашковский избегают ответственности, не возвращая деньги за не полученные клиентами услуги.



Департамент посоветовал обратиться в суд для ускоренного производства.


Не дождались


В это же время Posti­mees обратился к Инге Коуру-Недашковской с просьбой разъяснить, как клиентам получить обратно свои деньги.



Как сказала Коуру-Недашковская, «клиентам предлагались две возможности — пойти в один из двух клубов Таллинна — в Кадриорге или на «Целлюлозке». Там лучшие условия, и они находятся условия в центре города. Второй вариант — ждать открытия клуба». 500-600 клентов, по ее словам, ждали открытия нового клуба.



Не дождавшиеся возврата своих денег клиенты клуба на прошлой неделе подали заявление в Харьюский уездный суд.



Директор нового спортивного клуба Mustakivi Spordiklubi Кристина Софри сказала, что со старыми владельцами фирма Power­Star OÜ отношений не имеет.


«PowerStar OÜ не перекупал клуб. Мы открылись как новый клуб в Mustaki­vi Keskus», — подчеркнула представитель PowerStar OÜ, фирмы, являющейся и владельцем Kadrioru Spordi­klubi.




OlÉ Fitness!


·    Спортклуб открылся в 2007, 5 декабря 2008 клиенты получили сообщение, что клуб закрывается на месяц, 5 января 2009 на сайте появилось сообщение о смене владельца.


·    MTÜ EASA, которому принадлежал клуб Olé Fitness!, имеет по состоянию на 16.04.09 задолженность по налогам 12 250 крон и задолженность по интрессам 3616 крон.


·    Уплаченные вперед деньги клиенты обратно не получили.

Комментарии
Copy
Наверх